Content
On-line заказ

Контактные номера
(495) 517-47-27
(495) 518-86-36
(495) 508-76-36

В Екатеринбурге состоится второй Всероссийский фестиваль скульптуры из металлолома

В уральской столице начали принимать заявки на II Всероссийский фестиваль скульптуры из металлолома. Сам фестиваль, приуроченный ко Дню города, пройдет в августе 2010 года. Одна из основных целей конкурса - доказать, что в руках мастеров даже отходы способны обрести вторую жизнь, а то и стать настоящим произведением искусства.

Выставки парковых скульптур, созданных энтузиастами, становятся у екатеринбуржцев доброй традицией - они проводятся в Центральном парке культуры и отдыха вот уже несколько лет. Год назад конкурсы выросли в целый фестиваль, правда, претерпев существенные изменения - ведь изначально участникам предоставляли глыбы из мрамора, из которых первые могли высечь все, что им заблагорассудится. Начиная с 2009 года, во-первых, основным материалом для скульптур стал металлолом (скульптуры, изготовленные из металлопроката и других материалов, могут выставляться, но не участвуют в конкурсе), а во-вторых, участники сами должны позаботиться о добыче материала для своих работ.

В 2009 г. на конкурс были представлены 37 работ, а среди их творцов были не только художники и скульпторы, но и люди, профессиональная деятельность которых тесно связана с обработкой металла - например, сварщики и кузнецы. Материалом послужили металлические отходы самого разного происхождения - от автомобильных запчастей до деталей стиральных машин.

В 2010 году к участию в конкурсе приглашаются не только профессионалы, но и все желающие - как индивидуально, так и в группах. Для этого необходимо подать заявку на участие и до 27 июля 2010 предоставить в оргкомитет конкурса фото или эскизы будущих работ. Скульптуры могут быть окрашены, но при этом на них должны быть неокрашенные участки, демонстрирующие, что они изготовлены именно из металлолома.

Победители конкурса будут отмечены дипломами, предусмотрено и денежное вознаграждение. Предприятиям города предлагается содействовать участникам, предоставляя им металлические отходы производства.